Resultados oficiales de la interna justicialista

La Junta Electoral del Justicialismo proclamó a las autoridades electas en Punilla, circuito por circuito


La Junta Electoral del Partido Justicialista, Distrito Córdoba, tras evaluar la elección interna, por Resolución 41, determinó “DECLARAR la plena validez de los comicios internos realizados el día Domingo 27 de Marzo de 2022 en el Departamento PUNILLA y —en consecuencia APROBAR la elección interna y el escrutinio definitivo en orden a la elección de los candidatos a CONGRESALES PROVINCIALES (artículos 15 Y 16 C.0), UNINOMINAL AL CONSEJO PROVINCIAL (art. 23 inc. 1); al CONSEJO DEPARTAMENTAL y UNINOMINAL AL CONSEJO DEPARTAMENTAL (art. 31 inc. 3) y de cada uno de los VEINTICINCO (25) CONSEJOS DE CIRCUITOS (art. 34 C.0) en los términos de los artículos citados y todos sus concordantes de la Carta Orgánica Provincial del Distrito Córdoba”.

Recordemos que en esta compulsa participaron la Lista 10 bajo el lema Movimiento de Unidad Peronista, respondiendo al liderazgo de Juan Schiaretti, y la Lista 99 bajo el lema Peronismo de Punilla, con la tutela de ex Senador Nacional Carlos Caserio.

Con los resultados definidos, le corresponden a la Lista 99 (8.248 votos – 52,5%) integrar 4 titulares al Congreso Provincial, siendo los mismos: Jorge Omar Caserio, Albelo Mara Alcira, Ovelar Rubén Justo y Pérez Blanca Elena, por su parte la Lista 10 (7.458 votos 47,5%) se adjudicó 3 titulares, correspondiéndoles a Deborah Elena Petrakovsky Rosatti, Matías José Montoto y Gabriela Roxana Casco.

En lo que refiere al cargo Uninominal al Consejo Provincial se proclamó a Mariana Alicia Caserio (8.253 votos - 52,48 %).

Al Consejo Departamental, la Lista 99 (8.247 votos - 52,42 %) integrará a 11 titulares, a saber: Caserio Mariana Alicia, Maldonado Miguel Ángel, Nieto María Cristina, Díaz Fabricio Sebastián, Piva Fabiana Andrea, Oliva Marcelo Oscar, Albelo Mara Alcira, Alicio Pablo Alejandro, Vera Yliana Lorenza, Quaranta Carlos Maximiliano y Peralta María Teresa. Por su parte, la Lista 10 (7.483 votos - 47,58%) se adjudica 9 titulares, correspondiendo a: Montoto Matías José, Gaitán Ana Teresa,

Rodríguez Marcelo Jorge, Mojica Patrlcla Alejandra, Esprella Gustavo Darío, Casco Gabriela Roxana, Mozzi Eduardo Juan, Bolsi Andrea Paula y Saldias Oscar Pedro.

Serán 14 titulares al cargo Uninominal al Consejo Departamental por la Lista 99, correspondiéndoles a Carrizo Fabiana Alejandra por Bialet MasseCastellano Miguel Angel por San RoqueBracamonte Carlos Julio por Capilla del MonteMoreno Miguel Ernesto por Casa GrandeCortes Héctor Daniel por CosquinGonzález Raúl Mario por CharbonierZinna Jorge Emiliano por Villa GiardinoEl Ganame Pedro Ernesto por La CumbreVaquel Carlos Marcelo por San EstebanFerrara Romina Fernanda por Los CocosAlbreth Ana Elizabeth por Mayu SumajCaserio Gabriel Iván por Valle HermosoAltamirano José Benito por Tala Huasi y Polanco Vicente Miguel por Cabalango.

La lista 10 se adjudicó 11 lugares que ocuparan Leguiza Víctor Leonardo por Villa Parque Siquiman, Jacobi Pablo José por Huerta Grande, Saenz Mario Alberto por La Falda, Petrakovsky Rosatti Deborah Elena por Villa Carlos Paz, Cejas Lucia Rosalia por Ycho Cruz, Zimmer Alfredo por Cuesta Blanca, Vivas Francisco Antonio por San Antonio de Arredondo, Faber Ismael Guillermo por Santa María, Patiño María De Los Angeles por Tanti, Arce Marcos Daniel por Estancia Vieja y Robledo Clarinda Liliana por Villa Santa Cruz del Lago.

Consejo de Circuito

Bialet Masse: Lista 99 (419 votos 61%), 6 Titulares: Oliva Marcelo Oscar, Nuñez Cecilia Beatriz, Adell Ricardo Oscar, Welter Carina Beatriz, Marochi Guillermo Romulo, Almada Adriana Edith.

Lista 10 (263 votos 38,5%), 4 Titulares: Ochoa Antonio Valentín, Spiza Mónica Lucia, Oliva Antonio Ernesto, Gusberti Mariana Andrea.

San Roque: Lista 99 (275 votos 64,50%), 7 Titulares: Bustamante Jorge Omar, Nougues María Rosa, Bustamante Oliva Gastón Omar, Urquiza Anita Nicolasa, Castro Jorge Eduardo, Caceres Milena Daiana, Balladares Alberto Horacio.

Lista 10 (151 votos 35,5%) 3 Titulares: Zarza Javier Enrique,

Urquiza Mariela Andrea, Chiclana Guillermo José Luis.

Villa Parque Siquiman: Lista 10 (93 votos 54%) 6 Titulares: Vázquez José Ricardo, Faria Nora Liliana, Leguiza Rey Sinecio, Cejas Vélez María Trinidad, Benavidez Gonzalo Alejo, Vázquez María Antonella.

Lista 99 (83 votos 46%) 4 Titulares: Tisera Liliana Mirian, Mare Juan Manuel, Alem Gabriela Elisabeth, Faleroni Jorge Raúl.

Capilla del Monte: Lista 99 (909 votos 63,50%) 11 Titulares: Díaz Fabricio Sebastián, Díaz Lorena Paola, Ruiz Jorge Eduardo, Bazán Rosa Del Valle, Gramajo Francisco Alberto, Avila Nancy Marcela, Zurita Ramón Antonio, Bandini Patricia Verónica, Tagliani Miguel Angel, Lorente Mariela Alejandra, Ourthe Roberto Andrés.

Lista 10 (522 votos 36,50%) 6 Titulares: Garello Nahuel Ramiro,

Rodríguez Natalia Estefania, Grignetti Daniel Omar, González Norma Edith, Satuf Sergio Walter, Taormina Patricia Ines.

Casa Grande: Lista 99 (112 votos 68%) 2 Titulares: Zarate Jorge Ariel y Moreno Olmos Celeste Mia.

Lista 10 (52 votos 32%) 1 Titular: Ramos Fernando Jorge.

Cosquin: Lista 99 (1,129 votos 58%) 10 Titulares: Milani Rodolfo Antonio, Domínguez Mercedes Alicia, Vidal Fernando Mario,

Ceballos María Fernanda, Longo Martín Alejandro, Sánchez Verónica Valeria, Guzmán Luis Rodolfo, Le Bian Liliana Elizabeth, Millan Calvo Alejandro Ezequiel, Garijo Barreiro Lilen.

Lista 10 (820 votos 42%) 7 Titulares: Gallardo Nadia Soledad Del Valle, Alvarez Christian Alejandro, Cuello Natalia Soledad Del Carmen, Amarillo Ramiro Gonzalo, Olivera Villagran Marcela Victoria, Soler Diego Adrian, De Favari Yanina Paola.

Charbonier: Lista 99 (221 votos 93,2%) 3 Titulares: Montenegro Roxana Alicia, Heredia Víctor Hugo, Juárez Ramón Alejandro.

Huerta Grande: Lista 10 (680 votos 71%) 7 Titulares: Fabro Verónica Analia, Pérez Gustavo David, Arias Viviana Ines, Rodríguez Rubén Marcelo Rafael, Muller Anabella Lorena, Ochoa Héctor Javier, Palavecino Daiana Pamela.

Lista 99 (268 votos 29%) 3 Titulares: González Marcelo Augusto,

Avila Noemí Del Valle, Reyes Juan Manuel.

Villa Giardino: Lista 99 (341 votos 52%) 6 Titulares: Flores Germán Maximiliano, Fassi María Graciela, Figueroa Mario Armando, Kekutt Elisa Beatriz, Aguirre Flavio Florencio, López Kind Marta Sofía.

Lista 10 (317 votos 48%) 4 Titulares: Agüero José Luis, Acevedo Mariela Andrea, Runca Francisco Alberto, Suárez Pamela Giselle.

La Cumbre: Lista 99 (596 votos 66,5%) 7 Titulares: Alicio Pablo Alejandro, Wlk Nora Patricia, Ovelar Rubén Justo, Ochoa Nancy Elizabeth, Britos Marcelo Gustavo, Cuitiño Mónica Silvana, Baccari Lucas Juan.

Lista 10 (300 votos 33,5%) 3 Titulares: González María Celina, Sello Ariel Matías, Lozano Elica Cristina.

La Falda: Lista 10 (696 votos 59,5%) 6 Titulares: Veliz Palu Lucas Ariel, Ceballos Elena Del Valle, Saenz Mario Alberto, Farias Rosario Mabel, Tabares Anguinetti Carlos José Martin, Arnedo Miriam Felisa Del Valle.

Lista 99 (474 votos 40,5%) 4 Titulares: Maldonado Miguel Angel,

García Alicia Susana, Mendieta Eduardo Francisco, Sacco Gabriela Rosario.

San Esteban: Lista 99 (149 votos 67%) 7 Titulares: Vaquel Carlos Marcelo, Grau Bassas Bacigalupi Gabriela Soledad, Guevara Juan Emiliano, Borthelle Iris Natacha, Moyano Jorge Reynaldo, Ocampo Velázquez Estela Mari, Córdoba Leonardo Cristian.

Lista 10 (74 votos 33%) 3 Titulares: Luna Carlos Alberto, Baldanza Cataldo, Gómez Nina Aldana.

Los Cocos: Lista 99 (94 votos 52%) 6 Titulares: Esteras Ana María,

Pérez Ramón Isidro, Ferrara Mónica Del Valle, Ochonga Guillermo Rodolfo, Castillo Sandra Alejandra, Nieva Ignacio Martin.

Lista 10 (87 votos 48%) 4 Titulares: Brendolise Hugo Víctor, Lencina Nancy Liliana, Soaje Juan Federico, Aguirre Carolina Elizabeth.

Villa Carlos Paz: Lista 10 (1.301 votos 52%) 13 Titulares: Trejo Mustafa Omar Gerardo, Martínez María Fernanda, López Carbonetti Franco Enrique, Castellino Miriam Mariela, Reutemann Mariano Daniel, González Nieva Iris Del Valle, López Yanina Vanesa, Goitea Ismael Alberto, Gallardo Valeria, Santi Diego José, Villarreal Julia Natalí, Roldan Julio Oscar, Peressotti Stefania Micaela.

Lista 99 (1.196 votos 48%) 12 Titulares: Gallardo María Margarita, Ricardo Darío, Carlos De Vit Román, Figueroa Sandra Patricia, Romero Valentín Roberto, Moyano Fernanda Daniela, Quaranta Carlos Maximiliano, Castro Olga Adriana, Montoya David Eugenio, Giannoni Marcela Alejandra Fabiana, Silva Diego Nicolás, Pistone Ximena Belén.

Villa Icho Cruz: Lista 10 (163 votos 56%) 6 Titulares: Vélez Natalia, Altamirano Ricardo, Cuello Mara Abigail, Peralta Vélez Juan Pablo, Medina Noelia Trinidad, Almada Mauro Damián.

Lista 99 (128 votos 44%) 4 Titulares: Torres Darío Rubén, Alonso Gabriela Patricia, Zeballos Adolfo Ercilio José, Cufre Marcela Soledad.

Cuesta Blanca: Lista 10 (95 votos 69%) 2 Titulares: Nicoletti Américo Osvaldo, Argañaraz Hilda Haidee.

Lista 99 (43 votos 31%) 1 Titular: Pérez Sandra Elisa.

Mayu Sumaj: Lista 99 (200 votos 92%) 3 Titulares: Albelo Mara Alcira, Herrera Fabián Alberto, López Jimena Alejandra.

San Antonio de Arredondo: Lista 10 (326 votos 62%) 6 Titulares: Moyano Ariel Ernesto, Viscellino Mónica Elizabeth, Mellano Franco, Nuñez Graciela, Lorusso Agustín, Uliarte Jessica.

Lista 99 (199 votos 38%) 4 Titulares: Herrera Martínez Julio Eduardo, Moyano Liliana Ines, López Jesús Daniel, López Dorilda Yanina.

Santa María: Lista 10 (470 votos 64%) 7 Titulares: Lucero Digon Emiliano Gerardo, Correa Lorena Daniela, Agüero Leonardo Mauricio, Méndez Adriana Margarita, Mamani Manuel Antonio, Fernández Andrea Fabiana, Ochoa Héctor Ramón.

Lista 99 (268 votos 36%) 3 Titulares: Báez Juan Manuel, Perassi Norma María Eva, Ochoa Mario Gustavo.

Tanti: Lista 10 (340 votos 64%) 7 Titulares: López Lucio Alberto,

Alvarez Rosario, Massolini Juan Pablo, Mojica Patricia Alejandra, Quevedo Juan Marcelo, Echevarne Aldana Marina, Aguilar Damián Edgardo.

Lista 99 (188 votos 36%) 3 Titulares: Rodríguez Martin Ricardo,

García Claudia Viviana, Ruiz Hernán Guillermo.

Estancia Vieja: Lista 10 (88 votos 53%) 2 Titulares: Abt Roberto Carlos, Luna María Eugenia.

Lista 99 (77 votos 47%) 1 Titular: Casalis María Soledad.

Santa Cruz del Lago: Lista 10 (201 votos 57,5%) 6 Titulares: Oliva Marcelo Oscar, Paz Sofía Anabella, Gilabert Emanuel Adrian,

Gamboa Grisel Guadalupe, Cáceres Angélica Andrea, López Guillermo Francisco.

Lista 99 (149 votos 42,5%) 4 Titulares: De Giovanni Omar Arturo,

Martin Denise Rosanna, Biey Ariel Darío, Orozco Dora Beatriz.

Valle Hermoso: Lista 99 (745 votos 68%) 7 Titulares: Caserio Jorge Omar, Olmedo Gloria Beatriz, Martínez Jorge Raúl, Rizzuti Mariana Alejandra, Sabadin Daniel Alejandro, Pérez Rita Irma, Racca Darío Heraldo.

Lista 10 (352 votos 32%) 3 Titulares: Abdel Masih Jorge Armando, Neyra Sandra Verónica, Casado Javier Luis.

Cabalango: Lista 99 (Única) Titulares: Polanco Peralta María Noel,

Polanco Vicente Miguel, Bruno Carla Priscila.

Tala Huasi: Lista 99 (Única) Titulares: Altamirano Natalia Del Milagro, Fernández Anabella Alejandra, Ipolito Facundo David.

El instrumento indica que se proclaman “asimismo -como suplentes- a los candidatos titulares no electos y a los suplentes de las listas que hubieren obtenido, por lo menos, un cargo como titular en cada una de las categorías referenciadas precedentemente, de acuerdo con las listas oportunamente oficializadas por esta Junta Electoral” y que la duración de los cargos será de 4 años, feneciendo los mismos el 31 de marzo de 2026. Fijando la entrega de diplomas que acreditan la calidad de electos el 29 de abril de 2022 en la sede partidaria en Córdoba capital.

Informe: Nicolás Heredia