Elecciones internas del Partido Justicialista de Córdoba

El domingo se elige la conducción del peronismo de Punilla


Con una campaña que se cerró con acusaciones cruzadas de manejos reñidos con lo que debería ser una verdadera actitud de lealtad entre pares, se encara mañana una elección que determinará nuevas autoridades para la conducción del peronismo del Departamento Punilla y los circuitos que lo integran.

Las listas que participarán del comicio son las del Movimiento de Unidad Peronista (MUP) que lidera el gobernador Juan Schiaretti que llevará el número 10 y en algunos circuitos, caso La Falda, además los sublemas “A” y “B”, y la liderada en el ámbito departamental por el ex senador Carlos Caserio denominada Peronismo de Punilla (PDP), llevando el número 99.

El MUP consiguió presentar listados en 23 circuitos, en tanto el PDP lo hizo en 25 circuitos.


La propuesta para el Consejo Departamental del MUP ser integra en sus miembros titulares con: Matías Montoto, Ana Gaitán, Marcelo Rodríguez, Patricia Mojica, Gustavo Esprella, Gabriela Casco, Eduardo Mozzi, Andrea Bolsi, Oscar Saldias, Mariana Gusberti, Adrián Echazarreta, Omar Trejo, Magdalena Jimenez, Santos Zarza, Stella Peralta, Miguel Zarate, Rosario Farias, Lucio López y Daniela Suarez.


Por su parte, el PDP propone como titulares al Consejo Departamental a: Mariana Caserio, Miguel Maldonado, María Nieto, Fabricio Díaz, Fabiana Piva, Marcelo Oliva, Mara Albelo, Pablo Alicio, Yliana Vera, Carlos Quaranta, María Peralta, Leonardo Wendel, María Carrizo, Jorge Pérez, Elena Arias, Gustavo Castro, Ana Esteras, Carlos Engel, Eugenia Lascano y José Gómez.

Las lista por circuito del MUP podrás verlas en

https://www.ecosdepunilla.com/locales/las-listas-del-movimiento-de-unidad-peronista-en-punilla-circuito-por-cir


Las listas por circuito del PDP en

https://www.ecosdepunilla.com/locales/las-listas-de-peronismo-de-punilla-circuito-por-circuito


En el centro de Punilla podrás emitir tu voto en los siguientes establecimientos:

Casa Grande: Escuela Gral. San Martìn – 1 Mesa –

Valle Hermoso: CENMA – 3 Mesas –

La Falda: Escuela Mateo j. Molina – 3 Mesas –

Huerta Grande: Escuela Bernardino Rivadavia – 2 Mesas –

Villa Giardino: IPEM 339 – 2 Mesas -